Зафиксирована мощная вспышка на Солнце. Когда прогнозируют магнитную бурю и как подготовиться?

Зафиксирована мощная вспышка на Солнце. Когда прогнозируют магнитную бурю и как подготовиться?
Фото: unsplash.com, пользователь NASA

28 марта 2024 года на Солнце произошла новая вспышка М1.69. Из разорванной короны летят потоки плазмы, что можеть спровоцировать череду геоударов, пишет novos.mk.ru.

28 марта геомагнитная обстановка на уровне магнитосферы будет спокойной. С 12:00 и до 21:00 по московскому времени сила геоударов будет равна 1-му баллу. После 21:00 они достигнут 2 баллов. При этом вспышечная активность Солнца в ближайшие дни может усилиться. Магнитные бури отразятся на пожилых людях, с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями. 

Чаще всего метеопаты могут почувствовать резкий упадок сил и работоспособности, а некоторые - раздражительность. Для профилактики в дни магнитных бурь лучше отказаться от курения, употребления алкоголя и вредной еды. Речь идёт о периоде сильных геомагнитных ударов мощностью 5 и более баллов.

На работе лучше отказаться от больших проектов, а также не назначать на даты магнитных бурь планы, которые требуют особого внимания. Проводите больше времени на свежем воздухе, чтобы усилить бодрость и работоспособность. Лучше чаще посещать парки, ходить пешком и чаще проветривать помещение.

Ранее мы писали, что 1 марта К-индекс поднялся до 5 баллов, что считается настоящей магнитной бурей класса G1. Ее причиной стали вспышки 17 марта, последствия которых стали заметны лишь сейчас. 

Читайте также