Кировчанин потерял 133 тысячи рублей, активировав "бонусы банка"

Кировчанин потерял 133 тысячи рублей, активировав
Фото: фото:ru.freepik.com, пользователь Dragana_Gordic

О новом случае мошеничества рассказали в УМВД Кировской области. В полицию обратился 35-летний кировчанин с сообщением о дистанционном преступлении. Мужчине позвонил «сотрудник банка», который сообщил, что у кировчанина «накопились бонусы на 19 тысяч рублей». Чтобы "перевести бонусы на карту", нужно "сообщить персональные данные и коды из смс-сообщений". Кировчанин поверил и выполнил инструкции. Некоторое время спустя его онлайн-кабинет оказался заблокированным.

А обратившись на следующий день в отделение банка, мужчина узнал, что на него оформлен кредит на  420 тысяч рублей,  133 тысяч из которых уже переведены на неустановленный счет. Перевести остальную сумму злоумышленники не успели из-за блокировки банком.

Полиция напоминает: обо всех бонусах, акциях и льготах, которые якобы полагаются вам, узнавайте при личном обращении в организации или проверяйте сами в личном кабинете онлайн-банка. Никогда никому ни под какими предлогами не разглашайте логины и пароли своих мобильных банков и других онлайн-кабинетов.
 

Читайте также