1 апреля вступают в силу новые законы. Изменения затронут водителей, пенсионеров и владельцев недвижимости

1 апреля вступают в силу новые законы. Изменения затронут водителей, пенсионеров и владельцев недвижимости
Фото: фото:ru.freepik.com, пользователь pressfoto

О законах, которые начнут действовать в апреле рассказал председатель ГД Вячеслав Володин.

- На 7,5% будут проиндексированы социальные пенсии. Благодаря этому решению выплаты повысятся для 4,1 миллиона человек", написал спикер в Telegram.

- Вступает в силу закон о запрете "наливаек" в жилых домах, отвечающий на запрос граждан. Закон дает регионам все возможности навести порядок в этой сфере.

- Вводится упрощённая процедура ремонта памятников Великой Отечественной войны. Важно хранить память о подвиге наших дедов и прадедов, передавать следующим поколениям правду о том, какой ценой досталась Победа", отметил Володин.

- С апреля заработает закон, согласно которому граждане, имеющие административное наказание за езду в нетрезвом виде, не смогут сдавать экзамен и получать права. А также будут недопущены к экзамену люди, которых лишили прав. Четвертую и последующую попытки можно будет осуществить в промежутке от шести до девяти месяцев с момента предыдущей.

-"Закон, вступающий в силу с 3 апреля. Сдавать жилые помещения в многоквартирных домах, в том числе на короткий срок, можно будет только при условии соблюдения прав и законных интересов соседей. Кроме того, нельзя будет сдавать в аренду квартиры без счетчиков. Это позволит избежать ситуаций, когда за съемщика вынуждены платить остальные соседи", — уточнил политик.

- С 1 апреля устанавливается административная ответственность за нарушение требований к обороту или производству табачных изделий и вейпов. За продажу таких товаров без маркировки или несовершеннолетнему — штраф может достичь миллиона рублей с конфискацией продукции.

Читайте также